Le Bureau de la Communauté de Communes Terres de Bresse est composé du Président, de 5 Vice-Présidents 5 Conseillers Délégués et de membres du bureau.

Président

Stéphane GROS Ormes (maire)

Vice-Présidents

Pascal COUCHOUX (en charge de l’aménagement du territoire) Brienne (maire)

Jean Michel REBOULET (en charge de la voirie) Bantanges (maire)

Christian GUIGUE (en charge du développement économique et finances) Saint Germain du Plain (maire)

Stéphane VIVIER (en charge de l’urbanisme) L’Abergement Sainte Colombe (maire)

Marie-Line PRABEL (en charge des relations humaines et l’élaboration et suivi budgétaire) Cuisery (adjointe au maire)

Conseillers délégués

Christian Jacques ARNAL (en charge du social – séniors) La Chapelle Thècle (adjoint au maire)

Sylvie BOUDIER (en charge du social – enfance jeunesse) Montpont en Bresse (adjointe au maire)

Christophe GALOPIN (en charge de la transition énergétique) Simandre (maire)

Sébastien JACCUSSE (en charge des bâtiments) Tronchy (maire)

Jean Pierre GALLIEN (en charge du tourisme) Ménetreuil (maire)

Rappel des Membres du bureau

Stéphane GROS Ormes (maire)
Pascal COUCHOUX Brienne (Maire)
Jean Michel REBOULET Bantanges (maire)
Christian GUIGUE Saint Germain du Plain (Maire)
Stéphane VIVIER L’Abergement Sainte Colombe (maire)
Marie-Line PRABEL Cuisery (adjointe au maire)
Christian Jacques ARNAL La Chapelle Thècle (adjoint au maire)
Sylvie BOUDIER Montpont en Bresse (adjointe au maire)
Christophe GALOPIN Simandre (maire)
Sébastien JACCUSSE Tronchy (maire)
Jean Pierre GALLIEN Ménetreuil (maire)
Daniel JENNEPIN Romenay (maire)
Roger DONGUY Romenay (conseiller municipal)
Isabelle POROT Ouroux (adjointe au maire)

La Communauté de Communes est administrée par un conseil, constitué de délégués titulaires désignés automatiquement en suivant l’ordre du tableau après qu’ont été élus le maire et les adjoints dans les communes de moins de 1 000 habitants. Dans les communes de plus de 1 000 habitants les délégués communautaires sont élus au scrutin de liste à deux tours.

Délégués

Thierry COLIN L’Abergement de Cuisery (maire)
Catherine THEVENET L’Abergement de Cuisery
Guylaine LE COMTE L’Abergement Sainte Colombe
Cédric DAUGE Baudrières (maire)
Marie-Claire MULLIERE Baudrières
Béatrice LACROIX MFOUARA Cuisery (maire)
Franck DELONG Cuisery
Alain METERY Huilly sur Seille (maire)
Jean Claude PONCET Jouvençon (maire)
Patrick VILLEROT La Frette (maire)
Bernard COMTET La Genête (maire)
Alain PHILIPPE Lessard en Bresse (maire)
Isabelle BAJARD Loisy (maire)
Nicolas RAVAT Loisy
Jean-Michel DESMARD Ouroux sur Saône (maire)
Jean Pierre GILET Ouroux sur Saône
Agnès CAILLET Ouroux sur Saône
Anthony LARGY Ouroux sur Saône
Pascal MOREY Rancy (maire)
Patrick LACOSTE Ratenelle (maire)
Ginette GALLAND Romenay
Olivier FERRAND Montpont en Bresse
Thierry RAVAT Saint Christophe en Bresse (maire)
Delphine GRANDCLAUDE Saint Christophe en Bresse
Aline GAUTHIER Saint Germain du Plain
Ludovic GEOFFROY Saint Germain du Plain
Stéphanie GANDRE Saint Germain du Plain
Jean Pierre TOMBO Simandre
Christine CARNELOS Simandre
Lucette BERNARD Savigny sur Seille (maire)