Les Elus

Accueil / Les Elus

Le Bureau de la Communauté Terres de Bresse est composé du Président, de 6 Vice-Présidents et de membres du bureau

Président:

Cédric DAUGE Baudrières (maire)

 

Vice-Présidents:

Jean Marc LEHRE (en charge de l’Economie) Cuisery (Maire)

Danielle LECUELLE (en charge de l’enfance jeunesse) Simandre (maire)

Nicolas BOUTHIER (en charge des bâtiments) Saint Christophe en Bresse (maire)

Jean Michel REBOULET (en charge de la voirie) Bantanges (maire)

Stéphane GROS (en charge du Tourisme) Ormes (maire)

Jean Yves DUMONT (en charge du service Séniors) Saint Germain du Plain (2ème adjoint)

Membres du bureau:

Thierry COLIN L’Abergement de Cuisery (maire)
Stéphane VIVIER L’Abergement Sainte Colombe (maire)
Pascal COUCHOUX Brienne (maire)
Alain CHAILLET La Chapelle Thècle (maire)
Dominique PRUDHOMME Huilly sur Seille (maire)
Jean Noël SACLIER Jouvençon (maire)
Philippe PERNOT La Frette (maire)
Philippe TATON La Genête (maire)
Jocelyne MICHELIN Lessard en Bresse (maire)
Isabelle BAJARD Loisy (maire)
Jean-Pierre GALLIEN Ménetreuil (maire)
Jean-Michel DESMARD Ouroux sur Saône (maire)
Jean BESSARD Rancy (3ème adjoint)
Claude BARBIER Ratenelle (maire)
Didier GEROLT Romenay (maire)
Michel PUGET Montpont en Bresse (maire)
Alain DOULE Saint Germain du Plain (maire)
Lucette BERNARD Savigny sue Seille (maire)
Sébastien JACCUSSE Tronchy (maire)

La Communauté de Communes est administrée par un conseil, constitué de délégués titulaires désignés automatiquement en suivant l’ordre du tableau après qu’ont été élus le maire et les adjoints dans les communes de moins de 1 000 habitants. Dans les communes de plus de 1 000 habitants les délégués communautaires sont élus au scrutin de liste à deux tours.

Délégués:

Gérard CHARBON L’Abergement de Cuisery
Gilles COMMARET L’Abergement Sainte Colombe
Claudette TISSOT Baudrières
Marie-Line PRABEL Cuisery
Michel LOUCHE Cuisery
Georges RAVAT Loisy
Olivier FERRAND Montpont en Bresse
Thérèse JOURNEAUX Ouroux sur Saône
Jean Paul MATHEY Ouroux sur Saône
Jean Jacques NICOLAS Ouroux sur Saône
Isabelle POROT Ouroux sur Saône
Ginette GALLAND Romenay
Roger DONGUY Romenay
Marie-Paule CAPPE Saint Christophe en Bresse
Hervé ALBRAN Saint Germain du Plain
Valérie FLATTOT Saint Germain du Plain
Yves RAVET Simandre
Sylvie FOURMONT Simandre